博多 岡山 新幹線 往復。 【広島・岡山⇔博多・小倉4,700円~】格安新幹線「バリ得こだま山陽版」がオトク!

岡山~福岡の新幹線【料金】※格安な往復方法を徹底調査!|新幹線&飛行機の格安テクニック

博多 岡山 新幹線 往復

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:30 発 09:10 着• 160分• こだま833号• 博多行• 06:51 発 08:28 着• 97分• みずほ601号• 鹿児島中央行• 07時• 07:03 発 09:19 着• 136分• ひかり591号• 博多行• 07:15 発 09:04 着• 109分• さくら541号• 鹿児島中央行• 当駅始発• 07:22 発 10:02 着• 160分• こだま837号• 博多行• 07:41 発 09:27 着• 106分• さくら543号• 鹿児島中央行• 07:47 発 10:35 着• 168分• こだま839号• 博多行• 07:56 発 09:39 着• 103分• のぞみ75号• 博多行• 08時• 08:05 発 09:52 着• 107分• さくら545号• 鹿児島中央行• 08:10 発 11:14 着• 184分• こだま841号• 博多行• 08:25 発 10:11 着• 106分• ひかり531号• 博多行• 08:36 発 10:14 着• 98分• みずほ603号• 鹿児島中央行• 08:42 発 10:24 着• 102分• のぞみ77号• 博多行• 08:54 発 10:38 着• 104分• さくら547号• 鹿児島中央行• 09時• 09:03 発 10:46 着• 103分• のぞみ79号• 博多行• 09:06 発 12:24 着• 198分• こだま843号• 博多行• 09:10 発 10:52 着• 102分• のぞみ1号• 博多行• 09:26 発 11:09 着• 103分• のぞみ3号• 博多行• 09:41 発 11:23 着• 102分• みずほ605号• 鹿児島中央行• 09:47 発 11:30 着• 103分• のぞみ5号• 博多行• 10時• 10:08 発 12:02 着• 114分• さくら549号• 鹿児島中央行• 10:13 発 11:51 着• 98分• のぞみ7号• 博多行• 当駅始発• 10:16 発 13:23 着• 187分• こだま845号• 博多行• 10:23 発 12:06 着• 103分• のぞみ9号• 博多行• 10:43 発 14:11 着• 208分• こだま847号• 博多行• 10:48 発 12:30 着• 102分• のぞみ11号• 博多行• 10:52 発 12:42 着• 110分• さくら551号• 鹿児島中央行• 11時• 11:09 発 12:51 着• 102分• のぞみ13号• 博多行• 11:23 発 13:06 着• 103分• のぞみ15号• 博多行• 11:43 発 15:11 着• 208分• こだま849号• 博多行• 11:48 発 13:30 着• 102分• のぞみ17号• 博多行• 11:52 発 13:34 着• 102分• みずほ607号• 鹿児島中央行• 12時• 12:08 発 14:02 着• 114分• さくら553号• 鹿児島中央行• 12:23 発 14:06 着• 103分• のぞみ19号• 博多行• 12:41 発 16:11 着• 210分• こだま851号• 博多行• 12:48 発 14:30 着• 102分• のぞみ21号• 博多行• 12:52 発 14:42 着• 110分• さくら555号• 鹿児島中央行• 13時• 当駅始発• 13:16 発 16:36 着• 200分• こだま853号• 博多行• 13:23 発 15:06 着• 103分• のぞみ23号• 博多行• 13:48 発 15:30 着• 102分• のぞみ25号• 博多行• 13:52 発 15:42 着• 110分• さくら557号• 鹿児島中央行• 14時• 当駅始発• 14:16 発 17:35 着• 199分• こだま855号• 博多行• 14:23 発 16:06 着• 103分• のぞみ27号• 博多行• 14:48 発 16:30 着• 102分• のぞみ29号• 博多行• 14:52 発 16:42 着• 110分• さくら559号• 鹿児島中央行• 15時• 当駅始発• 15:16 発 18:44 着• 208分• こだま857号• 博多行• 15:23 発 17:06 着• 103分• のぞみ31号• 博多行• 15:48 発 17:30 着• 102分• のぞみ33号• 博多行• 15:52 発 17:42 着• 110分• さくら561号• 鹿児島中央行• 16時• 16:08 発 18:02 着• 114分• さくら563号• 鹿児島中央行• 当駅始発• 16:16 発 19:44 着• 208分• こだま859号• 博多行• 16:23 発 18:06 着• 103分• のぞみ35号• 博多行• 16:48 発 18:30 着• 102分• のぞみ37号• 博多行• 16:52 発 18:34 着• 102分• みずほ609号• 鹿児島中央行• 17時• 17:08 発 19:02 着• 114分• さくら565号• 鹿児島中央行• 当駅始発• 17:16 発 20:27 着• 191分• こだま861号• 博多行• 17:23 発 19:06 着• 103分• のぞみ39号• 博多行• 17:48 発 19:30 着• 102分• のぞみ41号• 博多行• 17:55 発 19:34 着• 99分• みずほ611号• 鹿児島中央行• 18時• 18:02 発 21:25 着• 203分• こだま863号• 博多行• 18:08 発 19:55 着• 107分• さくら567号• 鹿児島中央行• 18:23 発 20:06 着• 103分• のぞみ43号• 博多行• 18:48 発 20:30 着• 102分• のぞみ45号• 博多行• 18:52 発 20:34 着• 102分• みずほ613号• 鹿児島中央行• 19時• 19:03 発 22:35 着• 212分• こだま865号• 博多行• 19:08 発 20:55 着• 107分• さくら569号• 鹿児島中央行• 19:23 発 21:06 着• 103分• のぞみ47号• 博多行• 19:48 発 21:30 着• 102分• のぞみ49号• 博多行• 19:51 発 23:19 着• 208分• こだま867号• 博多行• 19:55 発 21:41 着• 106分• さくら571号• 鹿児島中央行• 20時• 20:13 発 21:51 着• 98分• のぞみ51号• 博多行• 20:23 発 22:06 着• 103分• のぞみ53号• 博多行• 20:43 発 22:22 着• 99分• みずほ615号• 鹿児島中央行• 20:48 発 22:30 着• 102分• のぞみ55号• 博多行• 21時• 21:05 発 22:52 着• 107分• さくら573号• 熊本行• 21:24 発 23:06 着• 102分• のぞみ57号• 博多行• 21:36 発 23:46 着• 130分• ひかり593号• 博多行• 22時• 22:09 発 23:51 着• 102分• のぞみ59号• 博多行•

次の

岡山~福岡の新幹線【料金】※格安な往復方法を徹底調査!|新幹線&飛行機の格安テクニック

博多 岡山 新幹線 往復

ひと目でわかる岡山〜博多の格安チケットと価格リスト• 普通車指定席(のぞみ・みずほ) 12950円• 普通車指定席(さくら・ひかり・こだま 12630円• 普通車自由席 12100円• 新幹線回数券 指定席用 11950円 6枚セットの1枚あたり• e特急券 普通車指定席 11180円• eきっぷ 普通車指定席 11180円• EX予約サービス 普通車指定席 11180円• スマートEXサービス(のぞみ・みずほ普通車指定席) 12750円• スマートEXサービス(さくら・ひかり・こだま普通車指定席) 12430円• スマートEXサービス(普通車自由席) 12100円• 学割(のぞみ・みずほ普通車指定席) 11450円• 学割(さくら・ひかり・こだま普通車指定席) 11130円• 時期により異なります。 広告 岡山〜博多のお得なチケットは? e特急券 会員制ネット予約サービス「エクスプレス予約」の会員専用の割引きっぷがe特急券。 新幹線乗車にはe特急券と通常運賃の乗車券が必要です。 乗車当日の予約でも購入可。 駅の窓口などでは購入不可。 eきっぷ J-WESTカード・JQ CARD会員専用の割引。 乗車当日の予約でも購入可。 割引価格のeきっぷと通常運賃の乗車券が必要です。 乗車当日の予約でも購入可。 駅の窓口などでは購入不可。 EX予約サービス 有料会員制ネット予約サービス「エクスプレス予約」の会員専用のチケットレスサービスがEX予約サービス。 自由席の定価より少し安い価格で指定席に乗ることができます。 チケットレスサービスも利用できます。 駅の窓口などでは購入不可。 乗車当日の予約可。 スマートEXサービス 無料会員制ネット予約サービス「スマートEX」の会員専用のチケットがスマートEXサービス。 正規価格とほぼ同額で、指定席のみ200円の割引があります。 チケットレスサービスも利用できます。 駅の窓口などでは購入不可。 乗車当日の予約可。 金券店チケット 回数券のばら売りです。 チケットが手元にあれば、当日予約なしでも乗車でき利便性があります。 岡山〜博多で自由席は座れる? 下りは岡山駅から乗る場合、列車によっては満席で座れないことがあります。 混雑期には満席で到着する場合もあります。 ただ、岡山で降りる乗客も多いので、混雑期のピーク時間帯以外は、あまり心配しなくてもいいでしょう。 上りは博多始発の「のぞみ号」がありますので、それを狙えばほぼ大丈夫でしょう。 岡山〜博多間の新幹線格安旅行術 岡山〜博多間には、新幹線の格安チケットはほとんどなく、非会員でも買えるのは、金券ショップでのばら売りの回数券くらいです。 回数券は指定席用のみです。 この回数券で「のぞみ」も「みずほ」「さくら」も乗れます。 ただし、そんなに安くありません。 回数券のばら売りと、JR窓口販売の自由席を比べると、JR窓口販売の自由席のほうが安い場合もあります。 しっかりと確認しましょう。 その場合は、新幹線回数券のバラ売りがおすすめです。

次の

博多から岡山 時刻表(JR山陽新幹線) / 新幹線チケット予約

博多 岡山 新幹線 往復

指定席の料金は、繁忙期には+200円、閑散期には-200円。 これが、駅の窓口や券売機で購入した時の片道料金です。 (12,750円)スマートEX 東海道・山陽新幹線はでネット予約すると安くなります。 通常予約(スマートEXサービス)で指定席料金は片道200円割引。 博多-岡山は、のぞみ・みずほ12,750円、ひかり・こだま・さくら12,430円。 自由席のチケットも購入できますが、料金は割引にはなりません。 スマートEXは簡単に登録でき、年会費も無料なので使いやすいです。 (11,950円)回数券 博多 福岡 -岡山では、普通車指定席用のを購入することができます。 回数券は6枚1セットで71,700円なので、1枚の価格は11,950円。 回数券で片道1,000円、往復2,000円安くなります。 有効期間は3ヶ月で、年末年始・GW・お盆は利用不可。 金券ショップ等で1枚から購入できますが、料金は少し高くなります。 (11,450円)学割 片道101キロ以上の距離がある博多-岡山の新幹線は、学生はで安くなります。 事前に学校で学割証を発行してもらい、切符を購入すると乗車券が2割引。 学割利用時の博多-岡山の料金は、のぞみ・みずほ11,450円、ひかり・こだま・さくら11,130円、自由席は10,600円。 そして、次にご紹介する「eきっぷ」や、エクスプレス予約の「」と学割を同時に使うと9,680円(指定席・自由席)まで安くなります。 (11,180円)eきっぷ+乗車券 山陽・九州新幹線などの列車予約ができるe5489・JR九州インターネット列車予約。 e5489のJ-WESTカード会員、JR九州インターネット列車予約はJQ CARD会員であれば「」を購入することができます。 この「eきっぷ」は特急券単体で、乗車券を別途購入すると博多-岡山は11,180円。 エクスプレス予約で「e特急券」を購入しても料金は同じです。 (11,180円)エクスプレス予約 東海道・山陽新幹線は、で予約すると安くなります。 博多-岡山は通常予約(EX予約サービス)で11,180円。 安くなるのは、片道1,770円、往復で3,540円。 繁忙期・閑散期の変動もなく、年末年始・GW・お盆も同額。 直前に予約しても安く新幹線に乗れますが、年会費が1,100円かかります。 博多-岡山には「早特」がなく、これ以上は安くなりません。 (8,300円)バリ得こだま 山陽新幹線の「こだま」に格安に乗ることができる「 」。 博多発・岡山発とも「こだま」指定席料金が8,300円。 「こだま」限定なので時間はかかりますが格安です! ネットで3日前10時まで予約・購入でき、チケットは自宅に送ってくれます。 駅で使えるクーポンも付いていてお得です。 (約6,700円~9,150円)新幹線ホテルパック 往復新幹線と宿泊を予約する時に使うと安い。 博多発~岡山行きで1泊2日1人25,800円というパックがあります。 往復は「のぞみ」指定席で、利用するホテルの宿泊費7,500円を引いた実質の片道料金は約 9,150円と格安! この区間の 「 のぞみ」には 最も格安に乗ることができます。 「のぞみ」指定席に格安に乗るには? 博多-岡山は、料金重視なら「 」を利用するのが最も安いです。 しかし、時間は「のぞみ・みずほ・さくら」で約1時間40分、「こだま」約3時間20分。 各駅停車の「こだま」は「のぞみ」の倍の時間がかかります。 そして、列車の本数が多いのも「のぞみ」。 安く乗ることができれば、「のぞみ」が最も便利なのは間違いありません。 しかし、なかなか安くならないのが博多-岡山の「のぞみ」料金。 スマートEXで安くなるのは、片道200円、往復でも400円。 回数券で安くなるのは、片道1,000円、往復2,000円。 エクスプレス予約でも、片道1,770円、往復で3,540円しか安くなりません。 ところが、往復+宿泊する方は、 を利用すると格安! もし、通常きっぷで往復し1泊7,500円で泊まると、1人33,400円かかります。 しかし、これを新幹線パックで予約すると、往復+1泊で1人25,800円。 1人で新幹線に乗るなら、最も安いのは「バリ得こだま」での往復です。 しかし、 「 のぞみ」には 新幹線ホテルパックを利用した時に 最も格安に乗ることができます。 エクスプレス予約・スマートEX・e5489・JR九州インターネット列車予約で予約できます。 この内、e5489・JR九州インターネット列車予約は予約はできますが、基本的には通常料金。 安くなるのは一部の会員限定の「eきっぷ」を利用した時のみです。 そして、スマートEXを利用すると、安くなるのは片道200円。 割引額は小さいですが、年会費無料で、クレジットカードと交通系ICカードがあれば、登録後すぐに列車の予約が可能です。 そして、エクスプレス予約は年間通して料金は安いです。 しかし、年会費が1,100円かかり、登録後すぐに列車予約ができないというデメリットもあります。 博多-岡山で使える「早割」は? 自由席は学割等で安くなります。 博多-岡山では、自由席は学割で安くなります。 学割を使うと乗車券が2割引になり、通常料金12,100円が学割で11,600円。 これ以外には、エクスプレス予約やeきっぷを使っても安く乗ることができます。 しかし、料金は指定席と同額なので、自由席に乗ると無料の乳幼児同伴の場合以外はあまりメリットがありません。 博多-岡山の子供料金と家族旅行費用 福岡と岡山を家族で新幹線に乗って往復する時、子供料金や家族旅行の費用も気になります。 そこで、博多-岡山の子供料金を紹介! そして、家族呂気宇の費用についても、料金を比較してみましょう! 博多-岡山の新幹線子供料金 博多-岡山の通常きっぷ子供料金は、 6,370円 スマートEXのぞみ・みずほ 6,210円 スマートEXひかり・こだま・さくら 5,590円 エクスプレス予約(EX予約サービス) 4,250円 約 4,250円 のぞみ 約 3,000円 こだま 通常きっぷ・スマートEX・エクスプレス予約など、新幹線の子供料金は、基本的には大人料金の半額で対象は小学生。 乳幼児の場合、指定席で座席を確保しなければ無料、自由席も無料です。 博多-岡山で子ども料金が安くなるのは、スマートEX・エクスプレス予約・新幹線ホテルパック・バリ得こだま。 往復方法 3人の片道料金 往復+1泊合計 のぞみ指定席 32,370円 81,240円 スマートEX(さくら) 31,070円 78,640円 エクスプレス予約 27,950円 72,400円 自由席(幼児) 24,200円 64,900円 新幹線パック(のぞみ) 21,650円 59,800円 バリ得こだま 20,850円 58,200円 新幹線パック(こだま2人) 15,400円 47,300円 往復+1泊の合計で比較すると、「のぞみ」に乗るなら最も安いのは。 所要時間より料金重視で「こだま」に乗るなら、 も安い。 参考までに、乳幼児は自由席の乗ると無料です。 他に子どもがいなければ、かかるのは大人料金のみ。 しかし、自由席に乗ると無料の幼児でも、 自由席に乗るより、新幹線ホテルパックやバリ得こだまで指定席に乗った方が安いです! 特に小さな子どもがいる家族の場合、博多-岡山「こだま」の片道3時間20分は長いので、片道1時間40分の「 のぞみ」がおすすめです! 博多-岡山のグリーン車料金 博多-岡山の新幹線グリーン車の通常きっぷ料金は、 17,620円 スマートEXのぞみ・みずほ 16,550円 スマートEXひかり・さくら 15,700円 エクスプレス予約(EX予約サービス) 約 10,650円 のぞみ 博多-岡山のグリーン車で使えるのは以上の方法です。 グリーン車に格安に乗るには? 博多-岡山で利用できる新幹線の内、「こだま」にはグリーン車がありません。 山陽新幹線では「こだま」にグリーン車がないため、安いチケットもありません。 博多-岡山でグリーン車が安くなるのは、スマートEX・エクスプレス予約・新幹線ホテルパックの3つ。 スマートEXで安くなるのは、普通車と同じく片道200円。 エクスプレス予約にも早特がないため、安くなるのは片道2,120円、往復4,240円。 ところが、往復+宿泊するなら、は格安です! 例えば、1泊7,500円のホテルで宿泊するパック料金は1泊2日で1人28,800円。 ここから宿泊費を引くと、片道のグリーン車料金は1人 10,650円。 (みずほ・さくらは14,450円) もし、グリーン車通常きっぷで往復し同じホテルで泊まると43,140円です。 しかし、新幹線パックで予約すると28,800円なので、1人 14,340円お得です!.

次の